sexta-feira, 10 de julho de 2015

A MODA QUE NASCE NO INTERIOR


Quando se fala em moda, lembramos de todos os lugares imagináveis, menos que se faz moda de verdade com grandes Marcas que hoje são reconhecidas no concorrido mercado de vestuários. Podemos dizer com toda a convicção que no pólo de confecções se produz moda com qualidade e preço competitivo.

O pólo de confecções que hoje compreende: Caruaru, Toritama, Santa Cruz do Capibaribe e Surubim mostram toda a sua força pelo numero de vendas que acontecem todas as semanas e pelo numero de empresas de confecções que surgem toda semana empregando e vendendo.
Falta na verdade olharmos com mais carinho e orgulho o pólo de confecções do agreste e então iremos perceber que aqui se produz moda de verdade.

Pois seja em Caruaru, Toritama, Santa cruz ou Surubim temos bons hotéis além de hospedarias com preços que agrada qualquer bolso e claro temos um povo hospitaleiro que sabe receber e atender muito bem.

LEVANTAMENTO ANALISA VENDAS NO POLO DE CONFECÇÃO DO AGRESTE

No Polo de Confecções prevalecem as compras para consumo próprio

Segundo levantamento feito pela Federação do Comércio de Pernambuco (Fecomércio-PE) a grande maioria dos compradores do Polo de Confecções adquire os produtos dos Centros de Compras analisados para consumo próprio ou da família (72,6%). Essa proporção é mais elevada no Polo Caruaru, onde 95,3% dos compradores adquirem os produtos para consumir. O mesmo acontece com os compradores do Parque das Feiras em Toritama, com 83,6% das pessoas procurando esse Centro de Compras para atender principalmente ao próprio consumo.

Já entre os compradores do Moda Center, em Santa Cruz do Capibaribe, a revenda é a principal finalidade de se deslocarem até o Centro de Compras. Ao todo, 55,8% desses compradores pretendem revender mercadorias adquiridas no local, enquanto 44,2% desejam realizar compras para consumo próprio.
Quando a finalidade das compras é o consumo, verifica-se que a maior proporção de pessoas que pretendem adquirir mercadorias com esse objetivo encontra-se nas classes D e E (77,5%) . Na classe C as pessoas que compram para consumir representam 73,2%, reduzindo-se para 55,4% nas classes A e B. No Polo Caruaru a parcela de compradores nos estratos D e E que adquirem produtos para o consumo é de 97,6%, proporção que é de 94,8% nas classes A e B e de 92,2% na classe C. No Parque das Feiras a parcela de compradores voltada para o consumo próprio é de 92,8% nas classes D e E, enquanto nas classes A e B representa 60,0% e na classe C é de 8 em cada 10 pessoas.

O valor médio que os compradores pretendem gastar com a aquisição de mercadorias nos Centros de Compras do Polo de Confecções corresponde a R$ 1.988,00, valor que para as pessoas que têm a finalidade de revender os produtos, foi estimado em R$ 6.031,00, o que representa uma quantia 13,1 vezes superior ao gasto médio das compras destinadas ao consumo próprio, previsto em R$ 459,00.

O gasto médio estimado por comprador do Moda Center em Santa Cruz do Capibaribe é da ordem de aproximadamente R$ 4,2 mil e diretamente estimulado pelas compras dos revendedores, cujo gasto médio é de cerca de R$ 7,2 mil por comprador nesta categoria, importância 2,7 vezes maior do que a prevista para as aquisições dos produtos dos revendedores do Parque das Feiras em Toritama (equivalente a R$ 2.630,00) e 4,5 vezes superior às compras estimadas pelos revendedores do Polo Caruaru (correspondentes a R$ 1.594,00).Observa-se que o perfil de compras observado no Polo de Confecções do Agreste tem relação direta com o gasto médio esperado no Moda Center, dado o vultoso gasto médio por revendedor nesse Centro de Compras, que é 17,4 vezes maior que o gasto médio por comprador para o próprio consumo nesse local.

PAGAMENTO - Em relação à forma de pagamento com que os compradores do Polo de Confecções deverão adquirir as mercadorias observa-se que aproximadamente 85,6% pretendem pagar as compras à vista (em dinheiro ou através de débito em conta). Em todos os Centros de Compras pesquisados os compradores têm o pagamento à vista como principal forma de pagar suas compras.A proporção de pessoas que opta por essas modalidade de pagamento é mais considerável no Moda Center (92,7% dos entrevistados apontam) nessa direção, exatamente onde é maior a parcela de pessoas que compram para revender.

No Parque das Feiras o percentual de compradores que optaram por essa forma de pagamento se reduz um pouco (86,8%) embora ainda permaneça em patamar superior ao da média do Polo de Confecções, verificando-se um crescimento na parcela de pessoas que compram através de cartão de crédito.  Os pagamentos a prazo, que, por sua vez, incluem o cartão de crédito e o cheque pré-datado, representam 22,1% das formas utilizadas nas compras do Polo Caruaru.

A estimativa média de gastos com as compras segundo a forma de pagamento indica que o valor maior corresponde às pessoas que efetuarão seus pagamentos à vista (R$ 2.072,00 em média), quantia 2,3 vezes superior ao valor médio das compras realizadas através de cartão de crédito.
Os pagamentos à vista em dinheiro e a prazo através de cartão de crédito tanto no Polo Caruaru quanto no Parque das Feiras indicam um valor médio de compras aproximado entre as duas modalidades, equivalentes no primeiro caso a R$ 479,00 e R$ 416,00 respectivamente, e no segundo a R$ 886,00 e R$ 831,00.

O maior volume de gastos é verificado no Moda Center, com um valor superior nas compras em dinheiro (R$ 4.083,00), correspondente a 4,6 vezes maior do que a média das compras à vista no Parque das Feiras e 8,5 vezes acima do montante das compras nessa modalidade no Polo Caruaru. A média das compras pagas através do cartão de crédito no Moda Center equivale a R$ 3.225,00, superior 3,9 vezes ao valor dos produtos adquiridos por essa forma no Centro de Compras de Toritama e a 7,8 vezes o valor médio das compras no Polo Caruaru.

ESPAÇO PUBLICITÁRIO




quinta-feira, 9 de julho de 2015

INVERNO PARA O NORDESTE



É época de inverno, tempo de tirar aquele casaquinho no fundo armário e usa-lo sem medo de passar calor. Mas aqui no nordeste o inverno não costuma ser tão rigoroso, ele passa bem sutil.
Não são todas as tendências de inverno que podemos usar por nossas terras porque nosso frio não é tanto, mas que tal usar essas 3 tendências que estão novamente em alta e são super usáveis na nossa terrinha?
couro1
A primeira são peças de couro. O estilo mais puxado pro rock está com tudo nessa época do ano. Calças com detalhes vazados, zíperes e saias de cintura alta são algumas apostas para esse estilo.
tricô1
O tricô é aquela peça de roupa confortável mas ao mesmo tempo elegante. Além de deixar nosso corpo quentinho, quando combinado com detalhes na manga, por exemplo, e recortes diferenciados , fica estiloso e com a cara da estação.
militar1
 A tendência militar é uma das que vão e voltam no mundo da moda e também uma das mais adaptáveis. Com sua cor verde musgo e estampa de animal print, a criatividade rola solta nas peças com essa tendência. Pode estar em calças, vestidos, jaquetinhas, sobretudo e macaquinho, entre outras.


 Fonte:sindivestpe.com.br

sexta-feira, 20 de março de 2009

ESPAÇO PUBLICITÁRIO





LEVANTAMENTO ANALISA VENDAS NO POLO DE CONFECÇÃO DO AGRESTE


No Polo de Confecções prevalecem as compras para consumo próprio

Segundo levantamento feito pela Federação do Comércio de Pernambuco (Fecomércio-PE) a grande maioria dos compradores do Polo de Confecções adquire os produtos dos Centros de Compras analisados para consumo próprio ou da família (72,6%). Essa proporção é mais elevada no Polo Caruaru, onde 95,3% dos compradores adquirem os produtos para consumir. O mesmo acontece com os compradores do Parque das Feiras em Toritama, com 83,6% das pessoas procurando esse Centro de Compras para atender principalmente ao próprio consumo.

Já entre os compradores do Moda Center, em Santa Cruz do Capibaribe, a revenda é a principal finalidade de se deslocarem até o Centro de Compras. Ao todo, 55,8% desses compradores pretendem revender mercadorias adquiridas no local, enquanto 44,2% desejam realizar compras para consumo próprio.
Quando a finalidade das compras é o consumo, verifica-se que a maior proporção de pessoas que pretendem adquirir mercadorias com esse objetivo encontra-se nas classes D e E (77,5%) . Na classe C as pessoas que compram para consumir representam 73,2%, reduzindo-se para 55,4% nas classes A e B. No Polo Caruaru a parcela de compradores nos estratos D e E que adquirem produtos para o consumo é de 97,6%, proporção que é de 94,8% nas classes A e B e de 92,2% na classe C. No Parque das Feiras a parcela de compradores voltada para o consumo próprio é de 92,8% nas classes D e E, enquanto nas classes A e B representa 60,0% e na classe C é de 8 em cada 10 pessoas.

O valor médio que os compradores pretendem gastar com a aquisição de mercadorias nos Centros de Compras do Polo de Confecções corresponde a R$ 1.988,00, valor que para as pessoas que têm a finalidade de revender os produtos, foi estimado em R$ 6.031,00, o que representa uma quantia 13,1 vezes superior ao gasto médio das compras destinadas ao consumo próprio, previsto em R$ 459,00.

O gasto médio estimado por comprador do Moda Center em Santa Cruz do Capibaribe é da ordem de aproximadamente R$ 4,2 mil e diretamente estimulado pelas compras dos revendedores, cujo gasto médio é de cerca de R$ 7,2 mil por comprador nesta categoria, importância 2,7 vezes maior do que a prevista para as aquisições dos produtos dos revendedores do Parque das Feiras em Toritama (equivalente a R$ 2.630,00) e 4,5 vezes superior às compras estimadas pelos revendedores do Polo Caruaru (correspondentes a R$ 1.594,00).Observa-se que o perfil de compras observado no Polo de Confecções do Agreste tem relação direta com o gasto médio esperado no Moda Center, dado o vultoso gasto médio por revendedor nesse Centro de Compras, que é 17,4 vezes maior que o gasto médio por comprador para o próprio consumo nesse local.

PAGAMENTO - Em relação à forma de pagamento com que os compradores do Polo de Confecções deverão adquirir as mercadorias observa-se que aproximadamente 85,6% pretendem pagar as compras à vista (em dinheiro ou através de débito em conta). Em todos os Centros de Compras pesquisados os compradores têm o pagamento à vista como principal forma de pagar suas compras.A proporção de pessoas que opta por essas modalidade de pagamento é mais considerável no Moda Center (92,7% dos entrevistados apontam) nessa direção, exatamente onde é maior a parcela de pessoas que compram para revender.

No Parque das Feiras o percentual de compradores que optaram por essa forma de pagamento se reduz um pouco (86,8%) embora ainda permaneça em patamar superior ao da média do Polo de Confecções, verificando-se um crescimento na parcela de pessoas que compram através de cartão de crédito.  Os pagamentos a prazo, que, por sua vez, incluem o cartão de crédito e o cheque pré-datado, representam 22,1% das formas utilizadas nas compras do Polo Caruaru.

A estimativa média de gastos com as compras segundo a forma de pagamento indica que o valor maior corresponde às pessoas que efetuarão seus pagamentos à vista (R$ 2.072,00 em média), quantia 2,3 vezes superior ao valor médio das compras realizadas através de cartão de crédito.
Os pagamentos à vista em dinheiro e a prazo através de cartão de crédito tanto no Polo Caruaru quanto no Parque das Feiras indicam um valor médio de compras aproximado entre as duas modalidades, equivalentes no primeiro caso a R$ 479,00 e R$ 416,00 respectivamente, e no segundo a R$ 886,00 e R$ 831,00.

O maior volume de gastos é verificado no Moda Center, com um valor superior nas compras em dinheiro (R$ 4.083,00), correspondente a 4,6 vezes maior do que a média das compras à vista no Parque das Feiras e 8,5 vezes acima do montante das compras nessa modalidade no Polo Caruaru. A média das compras pagas através do cartão de crédito no Moda Center equivale a R$ 3.225,00, superior 3,9 vezes ao valor dos produtos adquiridos por essa forma no Centro de Compras de Toritama e a 7,8 vezes o valor médio das compras no Polo Caruaru.